Каталоги

Каталоги – интернет-ресурсы справочно-информационного назначения, предназначенные для размещения и описания полезных для пользователей сайтов и ссылок на них. Сайты, включенные в каталоги, формируются в группы в соответствии с тематиками. Кроме того, в сети присутствуют каталоги с определенной темой наполнения.

Типы каталогов и преимущества их использования

Качественный каталог является эффективным средством привлечения пользователей благодаря актуальности и пользы размещенной в нем информации. Особенную пользу каталоги приносят владельцам ресурсов с узкой, редкой тематикой, постоянно нуждающихся в притоке посетителей. При этом пользователи сети, ищущие узкоспециализированные ресурсы, также получат требуемую информацию с помощью каталогов.

В настоящее время специалисты выделяют следующие виды каталогов:

  • платные каталоги, стоимость использования которых варьируется от чисто символической до достаточно крупной;
  • белые каталоги ресурсов, не предъявляющие к размещающим требования установки обратной ссылки на главной или второстепенной по значимости странице сайта;
  • каталоги с модерацией, функционирование которых осуществляется с помощью работы администратора, следящего за соответствием размещаемых сайтов тематике и качественным параметрам (администратор имеет право отказать в регистрации ресурса в каталоге);
  • каталоги без модерирования, позволяющие вносить информацию каждому желающему.

Кроме того, существуют каталоги с комбинированными характеристиками, например, осуществляющие размещение ресурсов, как на платной, так и на бесплатной основе.

Современные поисковые системы осуществляют достаточно жесткую фильтрацию создаваемых в сети каталогов, поэтому грамотные и профессиональные специалисты по качественному созданию и продвижению сайтов рекомендуют выбирать для регистрации исключительно тематические каталоги с высокой авторитетностью. Одними из самых качественных и уважаемых поисковиками каталогов можно назвать Яндекс.Каталог и DMOZ.

Вебмастерам и SEO-специалистам стоит учитывать, что помещение ссылок на ресурс в каталог без функции модерации не принесет сайту никакой пользы, и, напротив, может негативно сказаться на его репутации в сети.



Звоните сейчас - покажем, расскажем, проконсультируем:
Создание и продвижение сайтов в Нижнем Новгороде
(831) 414 57 75Пн - Пт, 09 - 18
Нижний Новгородпер.Нартова, 2г