DMOZ каталог

DMOZ (ODP, Open Directory Project) – многоязычный каталог ссылок на веб-ресурсы, в настоящее время принадлежащий корпорации AOL. Изначально структура DMOZ была идентичной сети Usenet. В дальнейшем многие разделы ODP были перемещены или переименованы.

DMOZ рассматривается, как отдельная система с индивидуальными принципами руководства и строго упорядоченной иерархической структурой. Часто его именуют каталогом каталогов.

Поддерживается Каталог ODP на добровольной основе интернет-сообществом редакторов со всего мира, которые обладают знаниями в определенных областях. Он был основан американскими программистами и впервые представлен пользователям в 1998г. Каталог открыт для многих веб-ресурсов, и каждый, желающий помочь развитию проекта ODP, может стать его удаленным сотрудником.

В базу Open Directory Project включаются сайты с актуальной и интересной для посетителей информацией. Она регулярно обновляется и активно используется поисковой системой (ПС) Google. В Каталоге содержится более десяти тысяч подразделов, а также более восьмидесяти тысяч площадок. Все поступающие заявки на размещение сайтов в базе модерируются вручную. Скорость их рассмотрения достаточно невысока.

DMOZ и поисковая оптимизация сайтов

Каталог играет важную роль в SEO – оптимизации веб-ресурсов:
  • Ссылка из системы ODP на сайты значительно повышает уровень их трастовости (благонадежности). Доверие со стороны ПС Google и Яндекс к ним увеличивается.
  • Присутствие сайтов в Open Directory Project характеризует их, как ресурсы высочайшего качества.
  • Нахождение сайтов в базе Каталоге влияет на рост параметров PageRank, тИЦ, трафика, стоимости размещения исходящих ссылок. Интернет-ресурсы приобретают возможность получения множества различных ссылок с сайтов по близкой тематики.


Звоните сейчас - покажем, расскажем, проконсультируем:
Создание и продвижение сайтов в Нижнем Новгороде
(831) 414 57 75Пн - Пт, 09 - 18
Нижний Новгородпер.Нартова, 2г