Sitemap

Sitemap – это специальный XML файл, включающий в свое содержание информацию о ресурсе и используемый для управления индексацией интернет-страниц. Sitemap позволяет передать роботам-поисковикам сведения об активности обновлений ресурса и иных характеристиках и параметрах, важных для индексации веб-страницы.

Особенности работы файла Sitemap

Веб-мастерам стоит учитывать, что применение файла Sitemap не станет стопроцентной гарантией индексации ресурса и поднятия его в результатах поисковой выдачи. Общей задачей функционирования файла Sitemap можно назвать помощь роботам-поисковикам в распознавании структуры сайта, посещении всех его страниц и внутренних ссылок.

Для того, чтобы создать файл Sitemap, можно воспользоваться многочисленными ресурсами, находящимися в сети и позволяющими составить Sitemap автоматическим образом.

Создание файла Sitemap окажется особенно актуальным в следующих случаях:

  • при большом размере ресурса, нередко становящимся причиной пропуска поисковыми роботами страниц, недавно созданных или недавно измененных;
  • при наличии у ресурса объемного архива не связанных друг с другом страниц (при перечислении указанных страниц в файле Sitemap, можно добиться их успешного сканирования поисковыми роботами).

Пригодится файл Sitemap и в случае недавнего создания сайта и наличия недостаточного количества ссылок, указывающих на него.

Как сообщить поисковым роботам о наличии файла Sitemap

Для того, чтобы сообщить поисковой системе о наличии файла Sitemap, необходимо выполнить следующие действия, перечень которых зависит от конкретного поисковика.

Так, для передачи Яндексу сведений о наличии Sitemap можно воспользоваться следующими способами:

  • поместив URL файла в соответствующий раздел, называющийся «файлы Sitemap» в сервисе Яндекс.Вебмастер;
  • поместив директиву Sitemap в файле robots.txt вашего ресурса.

Если же сведения о наличии файла Sitemap необходимо передать поисковой системе Гугл, необходимо поместить URL файла на соответствующей странице, носящей наименование «Инструменты для веб-мастеров».

Таким образом, владельцы сайтов, использующие карты сайта Sitemap, могут рассчитывать на существенное увеличение шансов индексации системой поиска всех страниц интернет-портала и возможность самостоятельного управления приоритетами индексации для каждой веб-страницы.

Термин «Sitemap (карта сайта)», кроме того, имеет и другое значение, представляя собой инструмент для удобного перемещения пользователя по ресурсу – исчерпывающий каталог всех его разделов.



Звоните сейчас - покажем, расскажем, проконсультируем:
Создание и продвижение сайтов в Нижнем Новгороде
(831) 414 57 75Пн - Пт, 09 - 18
Нижний Новгородпер.Нартова, 2г