FTP

FTP представляет собой один из основных протоколов передачи файлов, используемый для передачи последних в сети между компьютерами и компьютерными устройствами. Аббревиатура FTP в переводе с английского расшифровывающаяся как «протокол передачи файлов».

Функции FTP и программы доступа к серверам и удаленным компьютерам

Назначением FTP является предоставление пользователям возможности подключения к FTP-серверам, просматривания наполнения серверных каталогов, а также загрузки необходимых файлов как с сервера, так и на сервер.

Для того, чтобы получить разрешение доступа к серверу или удаленному компьютеру с помощью протокола FTP, необходимо применять специальные программные продукты, именуемые FTP-клиентами. В настоящее время функционирует внушительное количество FTP-клиентов, и, кроме того, возможность поддерживания FTP включена в различные менеджеры файлов или в операционные системы.

Существуют платные программы доступа к FTP, а также бесплатные популярные программы, среди которых специалисты выделяют следующие:

  • FTP-клиент FileZilla, поддерживающий также протоколы FTPS и SFTP;
  • поддерживающий FTP, а также SFTP и SFTP клиент WINSCP, предназначенный для WINDOWS;
  • предназначенный для браузера Mozilla Firefox клиент FireFTP, поддерживающий как FTPS, так и SFTP;
  • Cyberduck, клиент FTP, предназначенный для MAC OS X, способный поддержать как протоколы FTP и SFTP, так и другие протоколы и облачные сервисы.

Особенности работы протокола FTP

Занимающимся различными вопросами проектирования и создания сайтов специалистам стоит учитывать мнение опытных веб-мастеров и профессиональных разработчиков компьютерных систем, считающих протокол FTP имеющим некоторые проблемы с надлежащим уровнем безопасности. Несмотря на тот факт, что FTP является стандартным способом переноса файлов между компьютерами и компьютерными устройствами, пароль в процессе его работы передается по сети без каких-либо мер шифрования.

Сложности в области полного гарантирования безопасности передаваемых данных объясняют тот факт, что внушительное количество специалистов предпочитает применять более безопасные по своим характеристикам протоколы FTPS и SFTP.



Звоните сейчас - покажем, расскажем, проконсультируем:
Создание и продвижение сайтов в Нижнем Новгороде
(831) 414 57 75Пн - Пт, 09 - 18
Нижний Новгородпер.Нартова, 2г