Домен сайта

Домен сайта (доменное имя) – набор символов, служащий для персонализации и идентификации ресурса в онлайн-пространстве.

Структура доменного имени

Доменные имена предоставляют возможность провести удобную и понятную пользователям адресацию интернет-узлов и интернет-ресурсов, расположенных на них (например, отдельных вебсайтов или серверов электронной почты).

Доменное имя состоит из нескольких частей (уровней):

  • имена первого уровня (включая RU, ORG, COM и иные);
  • имена второго уровня;
  • имена третьего уровня.

Разделение уровней производится с помощью точек, а порядок размещения уровней от первого до третьего всегда производится справа налево («чтение» адресов ресурсов осуществляется с конца, с домена первого уровня).

Как подобрать доменное имя?

При выборе доменного имени стоит учитывать, что его внешний вид и звучание способны самым серьезным образом повлиять на продвижение сайта и определить будущий успех вашего ресурса. Имя домена должно быть уникальным, а также мгновенно раскрывать перед пользователем специфику сайта, подтверждать полезность и информативность ресурса.

Выбор доменного имени является одним из самых важных стадий изготовления сайта и определяется на основании базового назначения ресурса.

Так, например, для персональных страниц специалисты советуют подобрать доменное имя, содержащее узнаваемое сочетание имени и фамилии. В домен корпоративного сайта целесообразно включить название компании или указание на направление осуществляемой ею деятельности. Нередко в имя домена включаются ключевые слова, характеризующие определенные виды деятельности, дающие представление о направлении работы ресурса, предлагаемых им товаров или оказываемых услуг.

Среди базовых рекомендаций выбора имени домена наиболее значимыми также являются:

  • простая и удобная запоминаемость имени;
  • благозвучность имени;
  • отсутствие затруднений с вариантами написания имени.

Как зарегистрировать домен сайта

Зарегистрировать домен можно у регистраторов, имеющих соответствующую аккредитацию, а также у их официальных партнеров. Покупка домена осуществляется на основании договора с регистратором, после предоставления анкеты и необходимых документов.

При покупке домена необходимо предварительно убедиться в надежности продавца. Например, поискав отзывы о нем в сети.



Звоните сейчас - покажем, расскажем, проконсультируем:
Создание и продвижение сайтов в Нижнем Новгороде
(831) 414 57 75Пн - Пт, 09 - 18
Нижний Новгородпер.Нартова, 2г